Ambiltotal biaya Anda sebesar $101.800 dan bagi dengan jumlah unit. Ingatlah bahwa total biaya adalah jumlah biaya persediaan awal ($48.000) dan biaya yang ditambahkan selama produksi ($53.800): Biaya per unit ekuivalen = total biaya ÷ jumlah unit. Biaya per unit setara = $101.800 ÷ 750.000. Biaya per unit ekuivalen = $0,1357.
Caramembuat laporan biaya produksi metode fifo harus menggunakan sistem pembebanan biaya berdasarkan proses lanjutan. Pembebanan biaya akan mengalokasikan pengeluaran perusahaan sebesar 15% - 20% untuk biaya tenaga kerja langsung dan departementalisasi biaya overhead pabrik setiap periodenya.
Buatlahlaporan produksi bulan November untuk departemen pemotongan dan pembentukan Jawab : Tyndol fabricators Inc Departemen pemotongan dan pembentukan Laporan biaya produksi Untuk bulan November BB TKL BOP Jumlah Persediaan awal Dimulai periode ini 800 3.200 4.000 Ditransfer ke departemen perakitan Persediaan akhir 75% 40% 25% 3.400 600 4.000
PT Nadia memiliki 2 departemen produksi yaitu departemen I dan departemen II. Perusahaan ini menggunakan sistem harga pokok proses untuk menghitung biaya produknya. Tapi dikerjakan dengan metode FIFO . perbedaan dalam biaya per unit antara metode MPKP dengan rata-rata dapat dikurangi dengan cara menurunkan unit sediaan.Jikadigunakan metode masuk pertama, keluar pertama, maka harga pokok produk jadi sebanyak 2.800 kg tersebut dihitung sebagai berikut: Harga pokok persediaan produk dalam proses awal: = 200 kg @ Rp 4.000. = Rp 800.000. Harga pokok produksi sekarang: = 2.000 kg @ Rp 3.000. = Rp 7.800.000.PertanggungjawabanBiaya HP. Selesai ditransfer ( 980 x Rp 240) 235.200 Rp Produk dalam proses akhir Bahan baku = 20 x 100% x 100 = Rp 2.000 Tenaga kerja = 20 x 80% x 80 = Rp 1.280 BOP = 20 x 80% x 60 = Rp 960 4.240 Rp Total 239.440 Rp PT ABC Laporan Biaya Produksi Departemen A Bulan November Skedul Kuantitas Produk diterima dari Pendahuluan Laporan Kos Produksi • Semua kos yang terjadi di setiap departemen diikhtisarkan dalam laporan kos produksi departemen bersangkutan. Biaya per Unit Metode Rata-Rata Metode FIFO (MPKP) Sumber: Siregar dkk. (2013) Kegiatan Belajar 2: Langkah-langkah dan Format Standar Laporan Kos Produksi. goux8d.